Башенные краны

Башенные краныРассмотрим конструкцию башенного крана БКСМ-2 грузоподъемностью 2 т. Он состоит из башни, установленной на тележке с четырьмя ходовыми колесами. База крана 3000 мм. В верхней части башни расположена поворотная часть крана, состоящая из опорного горизонтального колеса, пирамидальной головки, на которую опирается колокол, и подпятника. К колоколу прикреплена с одной стороны стрела, а с другой стороны — противовесная консоль, на которую устанавливается противовес, стойка и лебедка для подъема стрелы.

Стрела поддерживается полиспастом.

В конце стрелы устанавливается крюковая обойма; грузовой канат, огибая находящийся на конце стрелы блок и второй блок в верхней части башни, поступает на барабан грузовой реверсивной лебедки.

Вращение поворотной части крана осуществляется через вертикальный вал, на котором насажено зубчатое колесо.

Это зубчатое колесо зацепляется с цевками поворотного цевочного венца. Кабина крановщика расположена в средней части башни; к кабине ведет лестница.

Для увеличения устойчивости крана в нижней его части, на тележке, укладывается балласт.

Привод крана электрический.

Ток получается от внешней сети или при помощи гибкого кабеля, или от троллейных проводов. В последнее время значительное распространение как у нас, так и за рубежом получили трубчатые башенные краны.

Как видно, этот кран состоит из колонны, изготовленной Из трубы большого диаметра; на верхнем конце колонны шарнирно закреплена стрела. Стрела выполняется в виде фермы, сваренной также из труб.

Стрелы бывают прямые или с изломом последнем случае удобнее обслуживать здания, высота которых превышает высоту колонны крана. Стрела удерживается в равновесии вертикальной оттяжкой, проходящей параллельно колонне.