Дозирование минеральных материалов

Дозирование минеральных материаловОсобенностью этих машин является непрерывный способ загрузки, просушивания и нагрева материалов, принудительное перемешивание и непрерывная выдача готовой смеси. К машинам такого типа относятся: передвижной смеситель асфальтобетона Д-288 производительностью 4-6,5 т/час и смеситель Д-370, служащий для приготовления различных гравий-но-щебеночных, черных и асфальтобетонных смесей как методом смешивания на дороге, так и в стационарных условиях. Смеситель Д-370 состоит из трех основных агрегатов: самоходного погрузчика тягача Д-371 на гусеничном ходу, прицепного смесителя к нему на колесном ходу, оборудованного двухвальной лопастной мешалкой непрерывного действия с дозировочными устройствами для битума, воды, щебня и заполнителя, и самоходного укладчика Д-150А.

При работе в ненастное время при приготовлении асфальтобетона этим агрегатам придается сушильный барабан с погрузчиком. В передвижном смесителе асфальтобетона Д-288 технологический процесс протекает в следующей последовательности: песок и щебень подаются двумя ковшовыми элеваторами в бункер.

Из бункера песок и щебень непрерывно подаются в сушильный барабан двумя качающимися питателями, которые осуществляют также и их дозирование по объему. Барабан цилиндрической формы установлен под углом к горизонту, что обеспечивает продвижение материала, а установленные в барабане лопасти перелопачивают материал, способствуя лучшей его просушке.

Просушка каменных материалов осуществляется по принципу противотока, когда материалы движутся навстречу движению горячих газов. Нагретые материалы из барабана поступают в разгрузочную коробку, откуда непрерывным потоком подаются в мешалку непрерывного действия.

В мешалку же транспортером через дозатор подается заполнитель и отмеренный битум битумопроводом. Дозирование всех составляющих объемное.

Готовая асфальтобетонная смесь выдается из мешалки непрерывным потоком.