Дышло сварной конструкции

Дышло сварной конструкцииДополнительное оборудование состоит из удлинителя, откосника, планировщика откосов, кирковщика и смесителя. Удлинитель представляет собой небольшой отвал с ножом того же профиля. Удлинитель крепится болтами к концу отвала и служит для увеличения перемещения грунта в сторону.

Откосник состоит из двух небольших отвалов, расположенных под углом один к другому, и служит для рытья кюветов треугольного или трапецеидального сечения. Планировщик откосов также представляет собой отвал, шарнирно соединенный с концом основного отвала и тягой с рамой грейдера.

Планировщик откосов служит для срезания откосов возводимых насыпей.

Кирковщик в некоторых конструкциях грейдеров выполняется в качестве дополнительного навесного оборудования.

Назначение его — кирковка твердых грунтов или гравийно-щебеночных покрытий для облегчения работы грейдера. Смеситель представляет собой дополнительное сменное оборудование к грейдеру и крепится к тяговой раме грейдера взамен поворотного круга.

Смеситель предназначен для смешивания гравия, песка и щебня с вяжущими материалами.

Управление большинством рабочих операций осуществляется при помощи передаточных механизмов с площадки грейдериста.

Отвал с ножом имеет четыре установки: поворот отвала в горизонтальной плоскости, подъем и опускание отвала, изменение угла резания, вынос отвала вместе с поворотным кругом и тяговой рамой в сторону. Кроме того, в конструкции грейдеров предусмотрен: наклон передних и задних колес, перемещение основной рамы по задней оси вправо и влево и управление дышлом.

Поворот отвала в горизонтальной плоскости характеризуется углом захвата а, образуемым продольной осью грейдера и направлением отвала.