Гидравлическая безнасосная система управления

Гидравлическая безнасосная система управленияВ этой системе управления включение рабочего органа осуществляется давлением жидкости, подаваемой насосом. Машинист только управляет аппаратом, распределяющим эту жидкость по соответствующим каналам. Насос создает в системе давление жидкости, от 30 до 60 кг/см2. Схема гидравлической насосной системы управления.

Из бака, снабженного фильтром, жидкость поступает в насос, который подает ее через перепускной клапан и трубопровод в аккумулятор.

Аккумулятор поддерживает постоянное давление жидкости в системе, независимо от ее расхода. Из аккумулятора жидкость по трубопроводу направляется к крану-распределителю с цилиндрическими золотниками, через которые она поступает в командные цилиндры.

В кране-распределителе имеются пружины, удерживающие золотники в выключенном положении. При нажатии рукоятки золотник включается, и жидкость под большим давлением поступает в исполнительные цилиндры.

В систему включен также манометр.

Отработанная жидкость поступает обратно в бак через фильтр.

Усилие на рукоятке крана не превышает 2-3 кг, так что эта система управления для машиниста не утомительна. Гидравлическая насосная система управления благодаря несжимаемости жидкости отличается жесткостью и резкостью включения.

При пневматической системе управления вместо жидкости применяется сжатый воздух, подаваемый компрессором. Давление воздуха в пневматической системе управления практически ограничивается 4-6 кг/см2, поэтому диаметры цилиндров толкателей значительно больше, чем в насосной гидравлической системе.

Преимуществом пневматической системы управления перед гидравлической является мягкость и плавность включения благодаря применению упругой рабочей среды — воздуха.

Пневматическая система требует тщательного ухода зимой, так как в это время возможна конденсация в трубах и замерзание водяных паров, находящихся в воздухе.