Копры для свайных молотов

Копры для свайных молотовВ других конструкциях сваевыдергивателей цилиндр неподвижен, а подвижной ударной частью является поршень со штоком. В качестве сваевыдергивателя может быть использован паро-воз-душный молот двойного действия, но для этого его перевертывают нижним концом вверх. Копры (деревянные или металлические) предназначены для правильной установки и направления сваи при ее забивке, для установки двигателя и лебедки.

Он состоит из параллельных вертикальных стоек, для жесткости укрепленных подкосами и ригелями. В основании копра лежит горизонтальная рама, на которой устроена площадка для размещения силового оборудования.

К копру приделана лестница для его обслуживания.

В голове копра установлены блоки для подъемных канатов лебедки. Направляющие стрелы изготовлены из брусьев и с внутренней стороны защищены стальными уголками для предохранения от быстрого износа.

Высота стрел стандартных копров колеблется от 6 до 20 м, в зависимости от длины забиваемых свай. Для перемещения копра в процессе забивки свай он устанавливается на деревянные или металлические катки.

Конструкция металлических стандартных копров аналогична конструкции деревянных копров. Для дизель-молотов изготовляются облегченные металлические конструкции копров.

Для повышения мобильности и транспортабельности этих копров они делаются легкими, разборными и устанавливаются на ходовых роликах.

Для забивки свай в наклонном положении применяются специальные наклонные копры.

Более совершенную конструкцию копра представляет так называемый универсальный копер.

В универсальном копре можно устанавливать стрелы под углом к вертикали для забивки свай в наклонном положении, перемещать стрелы в двух взаимно-перпендикулярных направлениях для точной установки их по месту забивки свай, поворачивать ферму копра вместе со стрелой в горизонтальной плоскости на 360°.