Машины для распределения каменных материалов

Машины для распределения каменных материаловРаспределители щебня и высевок делятся по принципу работы на подвесные к автосамосвалам, прицепные (ползунковые, колесные и комбинированные) и самоходные; по устройству рабочего органа, распределяющего каменный материал на дороге, — на щелевые, шнековые, роторные и тарельчатые. Промышленностью выпускается подвесной распределитель Д-336. Распределитель Д-336 представляет собой бункер, подвешенный к кузову автосамосвала ЗИЛ-585. В нижней части бункера имеется барабанный питатель, приводимый во вращение от заднего левого колеса автосамосвала. Выходная щель регулируется заслонкой из пружинящих полос, которые пропускают случайно попавшие в высевки крупные фракции щебня.

Распределитель может работать как при переднем, так и при заднем ходе автосамосвала, причем соответствующее направление вращения питателя обеспечивается переключением трензеля редуктора привода.

Возвращение кузова автосамосвала в горизонтальное положение после разгрузки производится противовесом, размещенным под кузовом в передней части.

Машины для перемешивания грунта и гравийно-щебеночных материалов с вяжущими на дороге Строительство дорог методом смешения материалов на месте находит широкое применение.

В зависимости от применяемых материалов различают основания и покрытия, строящиеся методом смешения материалов на месте: гравийно-щебеночные черные, для которых в качестве минеральных материалов применяют гравий или щебень, а в качестве вяжущих битум, дегти и смолы; грунтовые (стабилизированные), для которых минеральными материалами являются грунты — не засоленные суглинки, супеси, глина, песок, чернозем и др., а в качестве вяжущих неорганические вещества — цемент или известь и органические — битумы, дегти, смолы и др.