Назначение и классификация грохотов

Назначение и классификация грохотовОтверстия штампованных решет бывают круглой, квадратной и прямоугольной формы и располагаются последовательными рядами или в шахматном порядке. Штампованные решета в сравнении с проволочными ситами обладают большей износостойкостью, но имеют больший вес и небольшую световую поверхность.

Проволочные плетеные сита, выпускаемые в с квадратными отверстиями, имеют размеры стороны ячейки в свету от 5 до 85 мм. Для грохочения влажных материалов применяют щелевидные плетеные сита, у которых отношение длины щели к ее ширине составляет от 20 : 1 до 30 : 1. Сита с прямоугольными отверстиями (при соотношении сторон 2 : 1; 4 : 1) используются для грохочения сухих материалов.

Такие сита обеспечивают более высокую производительность по сравнению с ситами с квадратными отверстиями.

Грохоты, применяемые в строительстве, делятся: а) по принципу работы — на неподвижные и подвижные; б) по характеру движения рабочей части подвижные грохоты делятся на: вращающиеся (барабанные), плоские качающиеся или эксцентриковые и плоские вибрационные или инерционные; в) по виду просеивающей поверхности — на колосниковые, с просеивающей поверхностью из колосников неподвижных или подвижных; плоские, с подвижной просеивающей поверхностью из плетеных сит или листовых решет; барабанные, с просеивающей поверхностью из листовых решет, вращающихся вокруг своей геометрической оси. Барабанные грохоты.

Барабанные вращающиеся грохоты применяются для сухого и мокрого грохочения и могут быть использованы в качестве промывочных машин. Изготовляются грохоты с центральным валом или на роликах.

Барабанный грохот представляет собой цилиндр, изготовленный из отдельных секций — сит. Число секций по длине грохота зависит от количества сортов щебня, причем каждая секция имеет отверстия соответствующего размера.