Основные технологические сведения об асфальтобетоне

Основные технологические сведения об асфальтобетонеПолучение асфальтобетонных покрытий высокого качества зависит от: качества компонентов, входящих в состав смеси; правильно составленной рецептуры смеси; качества перемешивания смеси; правильной укладки и уплотнения смеси на дороге. В настоящее время изготовляются машины второй и третьей групп. Конструкция смесителей может быть башенного типа и с партерным расположением агрегатов.

По ходовому оборудованию смесители делятся на стационарные и передвижные.

Стационарные смесители изготовляются обычно сборно-разборной конструкции, что позволяет быстро перебрасывать их с одного строительного объекта на другой. В зависимости от характера главных рабочих операций, происходящих в смесителях асфальтобетона, их делят: по способу дозирования материалов на смесители с дозированием минеральных материалов до просушивания и после просушивания, причем дозирование бывает весовое или объемное; по способу высушивания и нагрева минеральных материалов в сушильных барабанах на машины, работающие по принципу прямотока — просушиваемый материал и горячие газы движутся в сушильном барабане в одном направлении, и противотока — материал движется навстречу горячим газам; второй способ является более совершенным, так как обеспечивает более интенсивное высушивание материалов и лучшее использование тепла; по способу перемешивания вяжущих с минеральными материалами на машины со свободным перемешиванием в барабанных мешалках и с принудительным перемешиванием в лопастных мешалках.

Смесители периодического действия. Типичным представителем машин этой группы является смеситель Д-138 (Г-1), который в настоящее время промышленностью не изготовляется, но оставшиеся в эксплуатации смесители еще достаточно распространены.