Уборка срезанной древесины

Уборка срезанной древесиныШирина отвала корчевателя-собирателя 1474 мм. Вес навесного оборудования 2150 кг. Для корчевания пней диаметром до 20 см применяется корчевальная машина М-6 с гидравлическим управлением, монтируемая как навесное оборудование на тракторе ДТ-55. Рыхлители предназначены для рыхления тяжелых грунтов с целью облегчения работы землеройных машин. Рыхлители служат также для извлечения из грунта корней, остатков пней, камней, а также для разрушения при ремонте и реконструкции булыжных мостовых, гравийных, щебеночных и асфальтобетонных покрытий. Технологический процесс работы рыхлителей заключается в том, что они своими зубьями врезаются в монолитную поверхность разрыхляемого слоя и при движении вперед, под влиянием силы тяги трактора, производят рыхление.

Рыхлители делятся: по конструкции рабочих органов — на роторные, у которых рама со стойками (зубьями) поворачивается на 360°; с откидными стойками, неполноповоротные (поворот на 90-120°) и с жесткой установкой стоек в тяговой раме; по типу управления — с гидравлическим и канатно-блочным управлением (ручным или от приводной лебедки); по числу стоек (зубьев) — трехстойковые и пятистойковые.

Благодаря простоте устройства и легкости управления преимущественное распространение получили рыхлители с канатным и гидравлическим управлением с жесткой установкой стоек.

Рыхлитель Д-162 является прицепной машиной к трактору С-80 и состоит из тяговой рамы со стойками, подъемной рамы и канатоблочного привода управления с блоками, соединенного канатом с однобарабанной лебедкой, установленной на тракторе. При опускании во время движения тяговой рамы стойки заглубляются в грунт и производят его рыхление.

Тяговая рама представляет собой сварную конструкцию коробчатой формы и состоит из двух частей: передней части треугольной формы, к которой приварена сцепная серьга, и задней, в которой в специальных гнездах крепятся пять стоек (зубьев) .