Горизонтальные инерционные грохоты (вибрационные)

Горизонтальные инерционные грохоты (вибрационные)Вибратор инерционного грохота СМ-13 колеблет подвижную раму и состоит из двух валов укрепленными на них неуравновешенными грузами (дебалансами). Валы вибратора вращаются в роликовых подшипниках. На конус одного вала насажен приводной шкив для клиноременной передачи от электродвигателя.

Второй вал приводится во вращение от первого вала через пару цилиндрических зубчатых колес, помещенных в масляной ванне. При вращении валов возникает возмущающая сила, направленная перпендикулярно плоскости, проходящей через оси обоих валов.

Плоскость валов параллельна плоскости рессор, поэтому колебания будут направлены перпендикулярно рессорам; так как рессоры расположены под углом 55° к горизонту, то колебания будут направлены под углом 35° к горизонту. Вследствие жесткой связи вибратора с подвижной рамой она получает направленные колебания и подбрасывает частицы щебня под углом 35° к горизонту в сторону разгрузочного конца сит. Так происходит передвижение щебня от загрузочного отверстия к бункеру, несмотря на то, что сетки расположены горизонтально.

В процессе эксплуатации этот грохот не требует регулировки.

Необходимо следить только за смазкой и своевременно подтягивать болтовые соединения деталей. Производительность плоских вибрационных грохотов можно определять по эмпирическим формулам ВНИИСтройдормаша, проверенным экспериментально для сухого грохочения песка, щебня и гравия через сита с квадратными отверстиями размером от 5 до 100 мм на наклонных и горизонтальных вибрационных грохотах.

Песок и гравий, добытые в карьерах, обычно загрязнены глиной и другими примесями и без предварительной обработки не могут быть использованы в бетонных смесях и растворах.

Для промывки гравия, кроме гравиемоек-сортировок, рассмотренных ранее, применяют цилиндрические гравиемойки, а для промывки песка — шнековые и драговые пескомойки.