Качательное (возвратно-поступательное) движение

Качательное (возвратно-поступательное) движениеДругой способ создания колебаний сита основан на принципе быстрого вращения неуравновешенных грузов (дебалансов). При этом возникают резкие, направленные колебания сита, соединенного с вибратором.

Такие грохоты называются инерционными. Промышленностью изготовляются наклонные эксцентриковые грохоты трех марок С-96А; СМ-60 и СМ-61, которые по конструкции сходны между собой.

Основными частями эксцентрикового грохота С-96А являются: неподвижная горизонтально расположенная рама и наклонный подвижный корпус с укрепленными на нем ситами.

На неподвижной раме укреплены два коренных подшипника качения, в которых вращается эксцентриковый вал. Привод вала осуществляется от электродвигателя через клиноременную передачу.

Корпус с ситами соединен с эксцентриковым валом с помощью фланцевых подшипников качения, насаженных на эксцентриковые шейки вала, и поддерживается двумя цилиндрическими пружинами под заданным углом к горизонту.

Источником качаний подвижного корпуса является эксцентриковый вал. При вращении вала подвижный корпус, подвешенный на эксцентриковых шейках вала, совершает круговые качания относительно оси вращения вала. Амплитуда качаний равна удвоенному эксцентрицитету шеек вала.

Пружинные опоры, расположенные с торцов неподвижной рамы, воспринимают вес корпуса и предотвращают его опрокидывание.

Круговые качания подвижного корпуса с ситами вызывают значительные центробежные силы.

Чтобы уравновесить эти силы, на вал грохота насажены два маховика с пластинчатыми противовесами.

Маховики обеспечивают равномерное качание грохота и уравновешивают инерционные силы подвижного корпуса. Таким образом, при вращении вала наклонный подвижный корпус с натянутыми на нем ситами энергично встряхивается; поступающий на него материал скачкообразно движется по наклонной поверхности сита и просеивается через его отверстия на нижележащее сито.

Частицы материала, не прошедшие через отверстия сита, отводятся лотком в сторону.