Круговые качания подвижного корпуса

Круговые качания подвижного корпусаПрошедшие через отверстия нижнего сита частицы материала улавливаются под ситом другим лотком. Характер движения вибрационных грохотов коренным образом отличается от качающихся. Движение в подвижных качающихся грохотах зависит от кинематической схемы движущего механизма.

В вибрационных грохотах движение вызывается динамическими силами, причем амплитуда колебаний зависит от угловой скорости механизма, сообщающего колебания. Возбудителем колебаний в вибрационных грохотах служит вибратор.

Вибраторы бывают двух видов: возбуждающие направленные прямолинейные колебания и вызывающие круговые движения подвижных рам. К первому типу вибраторов относятся самобалансные вибраторы с парными дебалансами, электровибраторы и ударные вибраторы. Вибраторы второго типа представляют собой вал с закрепленными на нем неуравновешенными грузами.

Вибрационные грохоты отличаются большим числом оборотов приводного вала и малыми амплитудами колебаний, в силу этого вибрационные грохоты находят применение для грохочения мелкого материала. Промышленностью изготовляется плоский инерционный грохот марки СМ-13. Грохот состоит из неподвижной рамы подвижной рамы с ситами и и вибратора.

Подвижная рама соединена с неподвижной рамой тремя парами рессор, расположенными под углом 55° к горизонту, и двумя винтовыми пружинами, оси которых расположены перпендикулярно рессорам. Рессоры дают возможность подвижной раме совершать продольные колебания, параллельные поверхности натянутых на ней сит. Винтовые пружины воспринимают вес подвижной рамы.

На подвижной раме установлен вибратор, приводимый во вращение от электродвигателя через клиноременную передачу.

На подвижной раме укреплены в горизонтальном положении два яруса сит из проволоки. В верхнем ярусе сито состоит из двух секций с отверстиями 15 X 15 мм и 35 X 35 мм, в нижнем ярусе из одной секции с отверстиями 5×5 мм.