Машины для отделки паркетных полов

Машины для отделки паркетных половПроизводительность машины 30 мг1час, вес машины 80 кг, мощность электродвигателя 1,7 кет. Для механизации процесса натирки полов применяется электрополотерная машина ЭП-1. Она состоит из электродвигателя, червячного редуктора, двух цилиндрических щеток и рукоятки с рубильником. Щетки изготовляются из жесткого конского волоса. Управление машиной производится при помощи рукоятки с двумя ручками.

Диаметр щеток 125 мм, длина 150 мм, число оборотов в минуту 700. Мощность электродвигателя 0,3 кет, вес машины 12,8 кг. Обработка мозаично-террацевых полов состоит из обдирки, чернового и чистового шлифования, лощения и натирки.

Обработку и шлифование производят мозаично-шлифовальными машинами при помощи шлифовальных камней.

Лощение производят природным шиферным камнем. После этого покрывают полы специальной пастой и натирают до зеркального блеска суконными или войлочными дисками.

Мозаично-шлифовальная машина предназначена для шлифовки мозаичных, мраморных, гранитных и прочих поверхностей и применяется для отделки полов, лестничных площадок, ступеней, подоконников и т. п. Шлифовка поверхностей производится при помощи наждачных камней, установленных в бегунковом блоке.

Бегунковый блок получает вращение от электродвигателя через редуктор из двух цилиндрических зубчатых колес, помещенных в герметически закрытом корпусе.

Электродвигатель 8установлен на крышке корпуса. Бегунковый блок состоит из траверсы, укрепленной при помощи двух шпонок на валу, планшайбы, соединенной с траверсой промежуточной эластичной резиновой шайбой, трех державок с укрепленными на них наждачными камнями.

Камни имеют форму трехгранной равно-сторонней призмы.

При вращении бегункового блока со скоростью 265 об/мин благодаря трению между камнями и шлифуемой поверхностью камни начинают вращаться вокруг своих осей в противоположную сторону.