Машины для отделочных работ

Машины для отделочных работШлифовка паркетного пола производится при помощи вращающегося на горизонтальной оси барабана с натянутой на его поверхность наждачной шкуркой. Барабан представляет собой пустотелый цилиндр из силумина.

Поверхность барабана вулканизируется слоем жесткой резины; на этот слой наклеиваются последовательно слой мягкой и слой губчатой резины.

На поверхность слоя из губчатой резины натягивается наждачная шкурка.

Натяжение шкурки на поверхность барабана производится очень туго при помощи устройства, состоящего из двух валиков, имеющих лыски.

Концы шкурки заводятся через прорезь в барабане и закладываются между лысками, после чего валики поворачиваются на некоторый угол; при этом концы шкурки захватываются и зажимаются между валиками и шкурка плотно охватывает поверхность барабана. С другой стороны барабана установлены уравновешивающие валики.

Барабан получает вращение от фланцевого электродвигателя через систему конических и цилиндрических передач.

Вся система зубчатых передач помещена внутри корпуса. В нижней части корпуса машины установлен вентилятор, который получает вращение от электродвигателя через пару цилиндрических зубчатых колес.

Вентилятор служит для всасывания древесной пыли во время работы машины.

Пыль поступает в уловитель и удаляется через отводную трубу, на которую надевается мешок для сбора пыли.

Машина снабжена двумя опорными роликами, служащими для ее передвижения по обрабатываемой поверхности; эти ролики связаны с устройством, позволяющим поднимать или опускать их на некоторую величину.

Соприкосновение барабана с полом достигается наклоном машины вперед и некоторым нажатием на нее. К корпусу машины наклонно укреплена газовая труба, на которой смонтированы: выключатель электродвигателя, рычаг управления подъемом опорных роликов и рукоятка для передвижения машины. Чистота поверхности паркета достигается установкой шкурок различной крупности.