Машины для покрытия поверхностей красками

Машины для покрытия поверхностей краскамиНа рабочих поверхностях жерновов имеются канавки для лучшего перетирания окрасочных материалов. На нижнем жернове укреплен стержень с двумя лопастями для предварительного перемешивания загружаемых материалов. Материалы поступают в загрузочную воронку ; перетертая краска поступает в кольцеобразную приемную чашу, из которой стекает по лотку.

Станина краскотерки чугунная.

Жернова являются наиболее изнашивающимися деталями краскотерки, поэтому по мере износа приходится в них разделывать канавки до нормальной глубины. Производительность краскотерки 100 кг/час; тонкость помола 0,020-0,035 мм; мощность электродвигателя 1,7 кет; вес машины 100 кг. Для покрытия внутренних и наружных поверхностей зданий водяными красками (меловыми или известковыми) служат ручные аппараты с механическим распылением (краскопульты).

Принцип работы краскопульта заключается в том, что под действием воздушного давления, создаваемого ручным насосом, краска через шланг поступает в форсунку, откуда в виде мельчайших распыленных частиц распределяется по окрашиваемой поверхности.

Ручной краскопульт 0-11 состоит из корпуса, окрасочного аппарата, резинового впускного шланга, нагнетательного шланга и механизма-распылителя с форсункой. Резервуар краскопульта имеет цилиндрическую форму, переходящую внизу в конусообразную горловину с фланцем.

Верхнее днище резервуара выполняется сферическим. Под резервуаром расположена клапанная коробка с тремя клапанами: всасывающим, нагнетательным и предохранительным.

Клапаны представляют собой металлические шарики с седлами из резины. К клапанной коробке непосредственно присоединен ручной насос велосипедного типа.

В нижней части аппарата имеются два нарезанных отверстия: в верхнее отверстие ввинчивается штуцер для нагнетательного шланга, в нижнее — штуцер для впускного шланга.