Окончание зарядки крана

Окончание зарядки кранаНа конец впускного шланга надевается фильтр с сеткой (храпок) , имеющий 225 отверстий на 1 см2, что обеспечивает чистоту поступающей в резервуар краски. Фильтр с сеткой опускается в сосуд, из которого производится засасывание краски. Работа аппарата происходит следующим образом: при движении поршня насоса вверх, вследствие образующегося разрежения, шарик всасывающего клапана поднимается, открывает клапанное отверстие и краска под действием атмосферного давления через впускной шланг поступает в клапанную коробку.

При движении поршня насоса вниз краска под давлением поршня заставляет шарик всасывающего клапана опуститься на седло и закрыть отверстие впускного шланга. Одновременно шарик нагнетательного клапана начинает подниматься, открывает отверстие нагнетательного клапана и краска из клапанной коробки поступает в резервуар.

Из резервуара краска через специальный кран может поступить в нагнетательный шланг. Для того чтобы краскопульт работал непрерывно, необходимо предварительно зарядить резервуар некоторым количеством краски и довести давление внутри резервуара до 8 кг/см2. Перед этой зарядкой нужно закрыть кран на нагнетательном шланге и насосом накачать воздух в резервуар до давления в 8 кг/см2. Давление контролируется по манометру, установленному на резервуаре.

По окончании зарядки кран открывается и краска под давлением начинает поступать в нагнетательный шланг, к концу которого присоединен распределительный механизм с форсункой для распыления краски.

Для обеспечения постоянного давления в резервуаре необходимо периодически подкачивать в него краску. Для покрытия поверхностей масляными красками применяются компрессорные окрасочные установки, которые состоят из: пистолета-распылителя, красконагнетательного бачка, компрессора с ресивером (резервуаром для сжатого воздуха, воздухоочистителя, масло-водоотделителя и шлангов для подачи воздуха и краски).