Прекращение подачи краски

Прекращение подачи краскиПистолет-распылитель служит для нанесения распыленной краски на окрашиваемую поверхность и имеет форму пистолета куркового типа. Краска из красконагнетательного бачка под давлением сжатого воздуха подводится к пистолету по шлангу, который надевается на ниппель; сжатый воздух подводится по шлангу, надетому на ниппель. Воздух по трубке поступает в кольцевое пространство, затем через канал в кольцевое пространство.

Затем краска через канал направляется по каналу к выходному отверстию насадки, которое закрывается стержнем, положение которого можно регулировать винтом.

Отверстие открывается при помощи курка П. В первый момент при нажатии на курок стержень несколько приоткрывает отверстие, из которого начинает выходить через кольцевое пространство сжатый воздух.

Этот воздух производит предварительную обдувку поверхности, подлежащей окраске. По мере дальнейшего нажатия на курок отверстие увеличивается и через него начинается подача краски.

Краска подхватывается струей сжатого воздуха и распыляется.

Для прекращения подачи краски надо отпустить курок; тогда под действием пружины и клапана курок займет первоначальное положение и стержень закроет выходное отверстие. В головке имеются каналы, через которые поступают еще две дополнительные струи сжатого воздуха, способствующие еще большему распылению выходящей краски.

Дополнительный воздух в эти каналы поступает из канала при открытии стержня при помощи винта. Пистолет-распылитель соединяется с компрессором и красконагнетательным бачком резиновыми шлангами.

Шланги берутся достаточно длинные, чтобы во время работы не передвигать часто компрессор.

Нормальная эксплуатация окрасочных агрегатов требует тщательного наблюдения за состоянием всех его частей и систематической чистки и смазки.