Строительные лебедки

Строительные лебедкиПри грузоподъемности до 1 т они имеют одну пару зубчатых колес; грузоподъемности до 3,5 т — двойную передачу, при грузоподъемности — тройную передачу. Часто в лебедках применяются сменные пары зубчатых колес, возможность получать различные скорости подъема груза.

Барабаны обычно изготовляются из чугуна, зубчатые колеса Из стали или из чугуна, валы из стали. Плечо рукоятки принимается равным 300-400 мм; длина ручки рукоятки для одного рабочего 300-350 мм; для двух рабочих 450-500 мм. Высота центра приводной рукоятки лебедки над уровнем опорной поверхности 900-1100мм.

Усилие одного рабочего на рукоятку принимают от 10 до 20 кг, при расчете рукоятки на прочность принимают расчетное усилие 80 кг. Настенные ручные лебедкилегкие и компактные; применяются на складах, в кладовых, при строительных работах и предназначены для подъема легких грузов.

Передачи или червячные или с цилиндрическими колесами.

При червячной передаче тормозом большей частью служит самотормозящий червяк; при цилиндрической передаче устанавливают тормоз с храповиком. Электрические лебедки.

Наибольшее применение на строительствах имеют электролебедки. Это большей частью однобарабанные лебедки с тяговым усилием от 1,5 до 10 т, реверсивные, с жесткой связью между двигателем и барабаном.

Электролебедка состоит из рамы, на которой установлены: барабан, редуктор, тормоз и электродвигатель. Тормоз обычно двух-колодочный, с электромагнитом.

При подъеме тяжелых грузов электролебедки работают с полиспастами.

Трехбарабанная фрикционная лебедка состоит из электродвигателя, трех барабанов, передаточного устройства, реверсивного поворотного устройства, пневматической системы управления, тормозов, рабочего места машиниста с пультом управления и шпилевого барабана.