Строительные подъемники

Строительные подъемникиМачтовые подъемники состоят из мачты, подъемной площадки, головного блока и лебедки. Устанавливается подъемник на двух широких полозьях, которые могут скользить по земле при передвижении его (при помощи трактора или лебедки) вдоль здания.

Мачта обычно выполняется из двух швеллеров.

Для удобства транспортировки мачты изготовляются из отдельных секций, которые соединяются между собой болтами.

Швеллера мачты соединяются хомутами и раскосами для создания жесткости конструкции.

Подъемная площадка перемещается вдоль швеллеров при помощи четырех роликов, которые катятся по внутренним сторонам полок Швеллеров.

Подъем площадки осуществляется подъемным канатом, перекинутым через головной блок. Затем канат опускается вниз, огибает отводной блок и поступает на барабан лебедки.

Лебедка поднимает площадку вместе с установленным на ней грузом. Если эта лебедка реверсивная, то ею производится как подъем, так и опускание площадки; если же лебедка фрикционная, то подъем площадки производится лебедкой, а опускание площадки происходит под действием собственного веса.

Подъемная площадка сварная металлической конструкции, с деревянным настилом. Для предохранения площадки от падения при внезапном обрыве каната она снабжается специальным ловителем.

Ловитель состоит из клиньев, скоб, рычагов механизма ловителя и пружины. При помощи канатика механизм связан с подъемным канатом.

При обрыве каната канатик ослабевает, пружина затягивает рычаги, которые выдвигают клинья между скобой и полкой швеллера, благодаря чему происходит заклинивание и остановка площадки.

Канаты соединяются при помощи зажима. Кроме рассмотренной конструкции, имеются еще и другие конструкции ловителей.