Струг и отвальный мост

Струг и отвальный мостДвигатель приводит в движение два генератора: один постоянного тока для питания электродвигателей — колес, другой переменного тока для питания двигателей привода транспортера, вентиляторов двигателей — колес и очистительного механизма ленты транспортера. Самоходный грейдер-элеватор имеет широкий диапазон скоростей движения от 1,9 до 37,0 км/час. Производительность машины 500-800 м3/час. Управление осуществляется с рабочего места, расположенного в кабине на раме грейдер-элеватора. Управление при транспортировке электрическое и осуществляется из кабины одноосного тягача.

Струг Д-264, опытный образец которого успешно прошел испытание, является прицепной землеройной машиной с плоским ножом шириной 3000 мм и диагонально расположенным транспортером. Струг работает в сцепе с трактором мощностью 140 л. с. или двумя тракторами С-80. Эта машина предназначается для производства землеройных работ при отрытии судоходных и оросительных каналов, возведении насыпей из боковых резервов, производстве вскрышных работ.

Выдача грунта стругом осуществляется в транспортные средства, или непосредственно в отвал.

При работе в отвал машина дополняется передвижным отвальным мостом, обеспечивающим подачу грунта на расстояние до 47м. Струг и отвальный мост кинематически не связаны между собой. По своей фактической производительности (500-800 м31час в плотном теле) струг Д-264 относится к высокопроизводительным машинам.

Вес всех агрегатов с отвальным мостом и тракторами составляет 80 т, что во много раз ниже веса экскаваторов той же производительности.

Суммарная мощность всех двигателей также меньше мощности двигателей экскаватора. Основными частями его являются: главная рама, буксирная рама, плужная рама, ножи, транспортер, двигатель, силовая передача, гидравлический цилиндр подъема и опускания плужной рамы, гидравлический привод и ходовое устройство.