Укладчики асфальтобетона

Укладчики асфальтобетонаУкладчики предназначены для равномерного распределения асфальтобетонной смеси на улицах, дорогах и площадях по подготовленному основанию. Укладчики могут быть успешно использованы также при постройке покрытий из холодного асфальта и черных дорог облегченного типа методом смешения материала на месте работ.

Укладчики асфальтобетона делятся: по способу передвижения — на самоходные и прицепные; по типу ходовой части — на колесные и гусеничные; по характеру обработки смеси — на укладчики с уплотняющим устройством и без уплотняющего устройства. Уплотняющее устройство может быть трамбующего и вальцового (вибрационного или виброударного) типа.

Наибольшее распространение получили самоходные укладчики на гусеничном ходу с трамбующим брусом, так как они обеспечивают более равномерное распределение и уплотнение смеси и обладают хорошей маневренностью.

Укладчик асфальтобетона Д-150А является самоходной машиной на гусеничном ходу с трамбующим брусом.

Он состоит из следующих основных частей: питательных органов, уплотняющего и выглаживающего устройства, ходовой части, силовой установки, вспомогательного оборудования и органов управления. Технологический процесс работы асфальтоукладчика Д-150А протекает в следующей последовательности.

Укладчик, непрерывно двигаясь вперед, загружается на ходу из автосамосвала асфальтобетонной смесью в бункер укладчика. При загрузке задние колеса самосвала упираются в два ролика и укладчик толкает самосвал перед собой при выключенной передаче движения на ведущие колеса автомобиля.

Из бункера смесь подается на основание дороги двумя скребковыми питателями, расположенными в днище бункера. Количество смеси, подаваемое питателями, регулируется заслонками, установленными на задней вертикальной стенке бункера.