Конструктивные элементы гайковерта

Конструктивные элементы гайковертаПри нажиме на рукоятку электрогайковерта. кулачки муфты входят в зацепление и передают вращение от ротора электродвигателя наконечнику. Когда гайка завернется до упора, развиваемое осевое давление благодаря наличию скосов у кулачков преодолевает силу нажима на рукоятку и муфта расцепляется.

Большинство современных гайковертов снабжено автоматически регулируемыми муфтами, расцепление которых происходит при превышении крутящего момента определенной величины. Такие регулируемые муфты применены в электрогайковерте И-60 и электрошуруповерте И-62. Электровибраторы Вибраторы применяют для уплотнения цементо — и асфальтобетона, облегчения выгрузки из бункеров, грохочения материалов, вибротранспорта сыпучих материалов и т. п. Вибраторы, применяемые для уплотнения цементобетона, имеют частоту в пределах 2800-6000 колебаний в минуту.

Электровибраторы делятся по способу передачи колебаний на поверхностные, глубинные и виброплощадки. Глубинные электровибраторы применяются для уплотнения бетона при изготовлении колонн, свай, фундаментов и т. п. Основными частями глубинного электровибратора являются: электродвигатель, гибкий вал и рабочий наконечник.

У глубинных вибраторов тяжелого типа электродвигатель встроен в рабочий наконечник и гибкий вал отсутствует.

Промышленностью изготовляются глубинные вибраторы И-50, И-86, И-21, И-116, И-103 и И-22. Глубинный электровибратор И-21 состоит из электродвигателя, гибкого вала, вибростержня, рукоятки и выключателя. Электродвигатель установлен на корытообразной площадке и передает вращение через редуктор и гибкий вал вибростержню.

Внутри вибростержня вращается в шарикоподшипниках эксцентриковый вал. Эксцентриковый вал имеет правое вращение, следовательно, и вал двигателя должен вращаться в направлении, соответствующем правому вращению гибкого вала.