Машины для уплотнения и отделки цементобетонных покрытий

Машины для уплотнения и отделки цементобетонных покрытийСредняя производительность шнекового распределителя за смену при ширине бетонной полосы и толщине слоя бетона 0,20-0,23 м равна 400 пог. м дороги. Бетоноотделочные машины предназначены для уплотнения, разравнивания и отделки цементобетонного покрытия. Одновременно с уплотнением поверхности бетоноотделочные машины придают покрытию требуемый поперечный профиль (односкатный или двухскатный).

Обычно отделочные машины работают в комплекте с распределителями цементобетона. Существующие типы машин для отделки цементобетонных покрытий в зависимости от способа уплотнения цементобетона могут быть разбиты на три группы: Вибрационные трамбующие машины.

Машины этого типа помимо вибрационного органа имеют трамбующий орган (сплошной трамбующий брус или отдельные молотки).

Вибрационные машины, уплотняющие бетонную смесь только вибрированием.

Машины этих групп снабжаются вибраторами высокой частоты (2500-8000 колебаний в минуту).

Вибрационные самоходные машины, перемещающиеся по рельс-формам, обладают высокой производительностью и почти полностью механизируют процессы уплотнения и отделки цементобетонного покрытия.

Вакуум-установки. Установка для вакуумирования бетона смонтирована на автомашине и оборудована вакуум-насосом.

Процесс вакуумирования проходит следующим образом. На поверхность бетона накладывают щиты, имеющие полости, соединенные резиновыми шлангами с установкой.

Влага и воздух отсасываются вакуум-насосом по шлангам, вследствие чего щиты прижимаются к бетону силой до 7 кг/м2 и прессуют его. При вакуумировании, вследствие быстрого отвода влаги, бетон приобретает нужную прочность за 7-10 дней вместо обычных 28 дней. Такая установка может вакуумировать одновременно до 30 м2; продолжительность вакуумирования 8-10 мин.