Основные узлы машины

Основные узлы машиныБетоноотделочная самоходная машина Д-376 предназначена для уплотнения, разравнивания и выглаживания покрытий из цементобетона, уложенного бункерным распределителем Д-375. Машина изготовляется для уплотнения покрытия шириной 7 м плоского или двухскатного профиля и шириной 5 и 3,5 м плоского профиля. Перемещается машина по рельс-формам или по полосе ранее уложенного цементобетона. Основные узлы машины следующие: рама, силовая установка, рабочие органы, ходовая часть, электрооборудование и органы управления.

Рама сварной конструкции из профильной стали. На раме крепятся все узлы машины.

Для настройки бетоноотделочной машины на ширину уплотняемой полосы в 5 м среднее звено рамы заменяется более коротким, а при ширине 3,5 м среднее звено удаляется. Рабочими органами машины являются разравнивающий вал вибробрус 2 и выглаживающий брус с подвешенной к нему трамбующей доской.

Разравнивающий вал представляет собой вал с лопастями, установленный впереди машины и предназначенный для разравнивания поверхности цементобетона.

Число оборотов вала 24,2 или 49,4 в минуту.

В зависимости от толщины покрытия разравнивающий вал может быть поднят или опущен.

Вибробрус представляет собой металлоконструкцию в виде балки, на которой смонтированы механические вибраторы, и служит для уплотнения и выравнивания поверхности покрытия. Вибраторы представляют собой валы с дебалансами; число оборотов вала вибраторов 3520 в минуту.

При работе брус свободно лежит на поверхности покрытия и для устранения неровностей поверхности совершает поперечное качательное движение.

Выглаживающий брус с трамбующей доской служит для окончательной отделки поверхности цементобетонного покрытия и представляет собой металлоконструкцию в форме балки.

К передней части балки на амортизаторах подвешена трамбующая доска с установленными на ней вибраторами.