Распределители цементобетона

Распределители цементобетонаРаспределители периодического действия работают циклично. Новая порция бетона распределяется по основанию после распределения предыдущей порции.

К этой группе относятся распределители бункерного типа.

Преимуществом этих машин является точная регулировка толщины укладываемого слоя и размерное его распределение, а недостатком — необходимость применения тяжелых рельс-форм. Распределители непрерывного действия непрерывным потоком распределяют бетонную смесь на основание строящегося покрытия.

К этой группе относятся распределители шнекового типа. Бункерный распределитель Д-375 предназначен для приема из автосамосвалов с боковой разгрузкой цементобетона в бункер и распределения его слоем заданной толщины по основанию строящейся полосы покрытия.

В зависимой от настройки колеи машины ширина укладываемой полосы цементобетона может быть 7; 5 и 3,5 м. Бункерный распределитель является самоходной машиной с четырьмя ведущими катками и передвигается по специально уложенной колее из рельс-форм или по полосе ранее уложенного цементобетона.

Распределитель работает в комплекте с отделочной машиной Д-376, двигаясь впереди нее. Основные узлы машины следующие: рама, силовая установка, бункер, механизмы передвижения машины и бункера, электрооборудование и органы управления. Рама сварной конструкции из профильной стали.

На ней крепятся все узлы машины, а также установлены рельсы, по которым перемещается бункер. Для настройки распределителя на ширину распределения в 5 и 3,5 м рама сужается за счет установки более коротких балок.

Силовой установкой является дизель Д-24, служащий для привода в движение механизмов передвижения машины и бункера; кроме того, двигатель приводит во вращение генератор для освещения машины при работе в ночное время.