Всасывающая система пневматического транспорта

Всасывающая система пневматического транспортаСхема комбинированной (всасывающе-нагнетательной) установки. Материал засасывается соплами и при помощи гибких трубопроводов поступает в транспортный трубопровод. Засасывание материала производится насосом.

Затем материал поступает в разгружатель, откуда через шлюзовый затвор поступает в нагнетательный транспортный трубопровод.

Воздух поступает в фильтр, где очищается; остатки пыли через затвор попадают в транспортный трубопровод. Из этого трубопровода материал направляется в разгружатель, шлюзовый затвор и в бункер, а воздух, пройдя фильтр, выходит в атмосферу через трубопровод.

Воздух в нагнетательную линию подается тем же насосом через воздухосборник.

Комбинированные установки могут транспортировать значительное количество материала на большое расстояние, причем можно подавать материал из разных мест загрузки в разные места выгрузки.

Одним из видов пневматического транспорта являются устройства, называемые пневмотранспортными желобами. Они применяются для перемещения порошкообразных материалов по небольшому уклону вниз.

Действие пневматических желобов основано на том, что порошкообразные материалы при насыщении их воздухом (аэрации) приобретают свойство текучести по малым уклонам. Они проще по устройству и дешевле в эксплуатации, чем винтовые или ленточные транспортеры.

Пневматический желоб горизонтальной пористой плитой делится на две части; сверху закрывается крышкой. В верхнюю часть желоба, на пористую плиту, подается транспортируемый материал, а в нижнюю часть желоба, под плиту, подается сжатый воздух давлением до 500 мм вод. ст. Воздух проникает через пористую плиту в верхнюю часть, аэрирует материал и придает ему текучесть.

Для нормальной работы транспортирующих машин необходимы вспомогательные устройства.

К ним относятся: бункеры для хранения материалов, затворы и питатели для подачи материалов на транспортирующие машины и спускные лотки для передачи материалов с одной машины на другую.