Памятник Виктору Цою в Санкт-Петербурге получит подсветку до конца этого года

Гендиректор ГБУ “Ленсвет” Сергей Мителев сообщает, что сквер в Кировском районе, где установлен памятник Виктору Цою, получит новое освещение.

Необходимо отметить, что сейчас на территории 17 фонарей, но скоро их будет 36. Специалисты также намерены увеличить протяженность сетей с 370 метров до 4,6 км. Однако изначально планировалось осветить только сам сквер, но предприятие в честь 30-летия со дня гибели музыканта решило за свой счет установить освещение и на памятнике Цою.

Работы планируется завершить до конца 2020 года.

Ранее также сообщалось, что писатели, художники и архитекторы обратятся к губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову с предложением установки памятника поэту и писателю Серебряного века Николаю Гумилеву на Университетской набережной.

Председатель секции прозы союза писателей Санкт-Петербурга Павел Алексеев сообщает, что инициатором идеи стал писатель Андрей Лазарчук, написавшим трилогию “Посмотри в глаза чудовищ” о судьбе Гумилева.

Павел Алексеев заявил:
“Нужно установить памятник Николаю Гумилеву. При этом он должен быть общедоступным, а значит находиться не на закрытой территории. Письма в поддержку этой идеи написали многие художники и писатели”.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/08/27/pamyatnik-viktoru-coyu-v-sankt-peterburge-poluchit-podsvetku-do-konca-etogo-goda/

Источник: https://leisurecentre.ru/pamyatnik-viktoru-coyu-v-sankt-peterburge-poluchit-podsvetku-do-konca-etogo-goda/