Шахматистка из Екатеринбурга вышла в суперфинал чемпионата России

По данным, взятым из открытых источников, шахматистка из Екатеринбурга вышла в суперфинал чемпионата России, как отмечает портал ura.ru, во время турнира девушка обыграла будущую победительницу.

Гроссмейстер из Екатеринбурга-Лея Гарифуллина, которой только 15 лет вышла в суперфинал чемпионата России и стала бронзовым призером женской лиги, что позволит ей стать первой участницей суперфинала из Свердловской области. Свердловский шахматист Альберт Степанян рассказывает о юной шахматистке следующее:

»Лея сыграла очень достойно. Победитель турнира-член сборной России Валентина Гунина-прошла весь турнир без поражений, но в итоге проиграла Лее. Лея на турнире не проиграла ни одной партии, но были ничьи, поэтому заняла третье место. В итоге она отобралась в суперфинал России, который пройдет в декабре в Москве. Последний, кто у нас играл в суперфинале, был Игорь Лысый. А среди женщин у нас никто не отбирался за всю историю. Там определяется сильнейшая шахматистка и шахматист России. По аналогии с хоккеем-это плей-офф Кубка Гагарина».

Напомним, что ранее Лея стала чемпионкой мира по шахматам среди девушек до 16 лет. Эти соревнования проходили в Мумбаи (Индия). Тогда молодую шахматистку поддержал президент областной федерации шахмат Андрей Симановский.