Спрос на покупку участков для ИЖС в Ленинградской области вырос более чем в два раза

Из открытых источников стало известно, что спрос на покупку участков для индивидуального жилищного строительства в Ленинградской области растет на фоне пандемии и подорожания городской недвижимости.

Соответствующей информацией поделились аналитики “Авито Недвижимость”.

Так, по оценкам экспертов, за последний год спрос на покупку земли под индивидуальное жилищное строительство увеличился на 118%, однако стоимость не изменилась и составила 67 тысяч рублей за сотку. В третьем квартале, по сравнению со вторым кварталом спрос на участки увеличился более чем вдвое.

Также стоит отметить, что покупка земельных участков всегда рассматривалась многими как один из самых надежных способов сохранить сбережения в период кризиса.

В то же время строительство частных домов становится хорошей альтернативой покупке готового городского жилья.

Ранее исходя из исследований агентства “Петербургская недвижимость” стало известно о том, что рынок недвижимости Санкт-Петербурга бьет новые рекорды. Так называемая “новая вторичка” — дома не старше 10 лет — в период с января по сентябрь выросла на 15% (141,6 тысяч рублей) по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Однако не отстают и старый фонд, вместе с хрущевками и брежневками — тут рост составил 5-7% (112,9 тысяч рублей).

Данные агентства также указывают на то, что предложение на вторичном рынке Санкт-Петербурга сократилось на 19% за 3 квартал текущего года.

Источник: https://spb.info-leisure.ru/2020/11/02/spros-na-pokupku-uchastkov-dlya-izhs-v-leningradskoj-oblasti-vyros-bolee-chem-v-dva-raza/

Источник: https://leisurecentre.ru/spros-na-pokupku-uchastkov-dlya-izhs-v-leningradskoj-oblasti-vyros-bolee-chem-v-dva-raza/