Основные сведения о цементобетоне и классификация бетономешалок

Основные сведения о цементобетоне и классификация бетономешалокИсследования показали, что качество цементобетона в основном зависит от точности дозирования его составляющих и от тщательности перемешивания. Цементобетон приготовляют в бетономешалках.

Основной характеристикой бетономешалок является полезная емкость (в литрах) смесительного барабана. Полезная емкость барабана определяется суммой объемов сухих составляющих, загружаемых в барабан для приготовления одного замеса.

Геометрический объем барабана в 2,25-3 раза превышает рабочий объем.

В зависимости от конструкции и характера работ бетономешалки делятся: по назначению, по ходовому оборудованию, по способу перемешивания, по способу установки смесительного барабана и выгрузки готовой смеси. По назначению бетономешалки делятся на строительные и дорожные, а по ходовому оборудованию на стационарные, передвижные на колесной тележке и автобетономешалки.

Строительные бетономешалки бывают передвижные и стационарные.

Передвижные бетономешалки выпускаются промышленностью со смесительными барабанами емкостью по загрузке 100; 250 и 425 л. Емкость смесительного барабана стационарных бетономешалок составляет 425; 1200; 2400 и 4500 л. Дорожные бетономешалки представляют собой агрегат, предназначенный для приготовления цементобетона на месте работ и передвигающийся вдоль строящейся дороги.

В зависимости от ходового оборудования дорожные бетономешалки бывают на гусеничном и рельсовом ходу. Ввиду сложности конструкции в настоящее время не изготовляются.

Автобетономешалки предназначены для приготовления цементобетона в пути следования к месту укладки и могут быт использованы для развозки приготовленной на цементном заводе смеси к месту работ на большое расстояние (до 20-25 км).