Сжатый воздух для пневматического инструмента

Сжатый воздух для пневматического инструментаПо системе воздухораспределения ударные инструменты можно разделить на: беззолотниковые, у которых сам ударник является органом воздухораспределения, и на инструменты, имеющие специальный воздухораспределительный орган. В стволе помещается поршень (ударник) . В верхней части ствола расположен пластинчатый клапан, движение которого ограничено рамкой и седлом.

Полость под клапаном сообщается с полостью Б, находящейся под поршнем, при помощи канала. Полость А (над поршнем) и полость Б могут сообщаться с атмосферой через разветвленный канал.

Когда клапан закрыт, сжатый воздух поступает по каналу, а затем по каналу в полость Б. Под давлением этого сжатого воздуха поршень начинает подниматься.

Когда поршень поднимется настолько, что откроется канал, соединяющий полость Б с атмосферой, давление в полости Б снизится. Поршень по инерции еще будет подниматься вверх.

Когда он перекроет верхнюю ветвь канала и, таким образом, отъединит полость А от атмосферы, давление в полости А начнет возрастать.

Повышение давления в полости А вызовет открытие клапана и сжатый воздух из канала поступит в полость А. Тогда поршень начнет двигаться вниз (рабочий ход). При своем движении вниз поршень откроет ветвь канала, соединяющего полость А с атмосферой, и закроет ветвь канала, соединяющего полость Б с атмосферой. Тогда давление в полости А уменьшится, а в полости Б увеличится.

Вследствие этого произойдет закрытие клапана. Сжатый воздух опять через канал поступит в полость Б, что вызовет подъем поршня, т. е. его холостой ход. Цикл начнет повторяться.

Рассмотрим некоторые конструкции пневматического инструмента ударного действия.

Он состоит из ствола, в котором перемещается ударник.

Воздухораспределение — золотниковое. Золотниковая коробка установлена в выточке ствола и прижата промежуточным звеном.

Под действием поступающего извне сжатого воздуха в коробке перемещается трубчатый золотник.