Какими должны быть качественные фонари для грузовиков

Фонари на грузовик

Крайне важно использовать оптимальное освещение при вождении транспортного средства. Особенно актуальны фонари для грузовиков, так как эта техника крупная, необходимо обеспечить ей должную видимость, обезопасить водителя, пассажиров, других участников дорожного движения. Нужно учесть и то, что грузовики часто приходится эксплуатировать в условиях недостаточной видимости, глубоко ночью, во время дождей, снегопадов, повышенного тумана. Поэтому качественный фонарь для грузовиков должен быть конструктивно простой, эффективный, надёжный.
Преимущества качественных изделий
Водители большегрузной техники давно поняли, что «цена вопроса» далеко не самое главное, хотя она имеет значение. При выборе фонарей для легковых авто или грузовиков нужно учитывать следующее:
• Функциональность, которая зависит от количества секций. Как правило, их число от 2 до 7, есть специальные модели, относящиеся к категории односекционных.
• Равномерное распределение светового луча. Фонарь должен делать контуры грузовика четкими, не расплывчатыми, как бывает в некачественных моделях при движении в условиях дождя или тумана. Транспортное средство в таких случаях словно «расплывается».
• В соответствии с нормами, установленными ГИБДД, не допускается ослепление других участников дорожного движения в любое время суток, при любых условиях видимости на дороге.
• Энергоэффективность. Чем дольше срок службы фонарей, тем лучше. Разработчики рекомендуют использование специальных светодиодов, ламп. Светодиоды более распространены, так как они доказали на практике надёжность, длительность срока эксплуатации в сравнении с дешевыми и морально устаревшими аналогами.
Другие особенности выбора
Корпус должен быть абсолютно герметичным, блокирующим проникновение дорожной пыли, влаги, защищающим от вибрации, механических воздействий. Для установки обычно не требуется сложное оборудование и особые навыки, но необходимо четко следовать инструкциям, рекомендациям от производителя. Отличным вариантом считаются изделия с большой площадью освещения, плюс, некоторые водители грузовиков обращают внимание и на дизайн.
Важно покупать продукцию в магазинах, которые сотрудничают напрямую с производителями, только тогда в полной мере можно рассчитывать на все преимущества и достойный срок службы.
Иногда покупатели длительное время отдают предпочтение строго определенным моделям от тех или иных брендов, а в некоторых случаях люди, обращаясь за покупкой, не имеют четких представлений, какие именно фонари они хотят приобрести, с какими технико-эксплуатационные параметрами. В таком случае поможет техническая поддержка либо опции «народного рейтинга», то есть самые популярные варианты у пользователей.