Сэндвич-панели

sendvich-paneliСовременное строительство, в настоящее время, часто пользуется материалом, который называется сэндвич-панели. Называется материал так именно за то, что его составляют несколько слоев.

Аналогов такого материала в строительстве еще нет, и поэтому он имеет преимущество перед остальными строительными материалами. А достоинствами можно считать то, что такой материал можно монтировать абсолютно в любую погоду, он имеет достаточно легкий удельный вес, вследствие чего не требуется монтировать фундамент, под зданиями, которые возводятся из сэндвич-панелей. Такие панели хорошо сохраняют тепло в помещении, и защищают его от проникновения посторонних, устойчив к агрессивной среде, прочен и надежен. Учитывая то, что сэндвич-панели, с характеристиками и свойствами которых можно ознакомиться здесь http://mk-services.ru/catalog/krovlya-i-fasad/sendvich-paneli/, имеют идеальную поверхность, то в процессе строительства не требуется дополнительного выравнивания стен.

О достоинствах сэндвич-панелей можно говорить много, практически каждому сейчас известны преимущества данного материала. Можно отметить еще и то, что возведение зданий из такого материала можно назвать экономичным и быстрым, так как листы монтируются достаточно просто, и на строительство такого дома не уйдет много времени.

Сфера применения такого материала достаточно широка, его можно использовать при возведении частных одноэтажных домов или при строительстве многоэтажек, так же он используется при строительстве офисных или складских помещений.

Но не обошлось и без недостатков. Несмотря на свою прочность, материал подвержен механическим повреждениям (особенно при сильном воздействии), не долговечен, такие здания могут служить около 30-50 лет, не больше. Легко подвергается горению, и в этом процессе выделяет в окружающую среду вредные вещества, это происходит за счет того, что в материале содержатся пожароопасные составляющие.

Можно выделить стеновые и кровельные виды сэндвич-панелей. Стеновые, как правило, используются для возведения стен здания, или как ограждающие конструкции. А кровельные виды используются в монтаже кровли, применяться такие материалы могут на любых типах зданий.

Можно разделить их по видам покрытия, выделяют металлические и деревянные. Металлическое покрытие чаще всего используется для возведения конструкций, которые не предполагают проживания в них людей (гаражи, ангары, склады), еще они могут быть использованы как ограждающие конструкции. А сэндвич-панели с деревянным покрытием используются непосредственно для возведения жилых домов.