Конструкции грейдер-элеваторов

Конструкции грейдер-элеваторовГрейдер-элеваторы применяются для возведения насыпей из боковых резервов в равнинной местности, разработки выемок, устройства полунасыпей в косогорной местности при поперечном уклоне до 20°, устройства малых каналов, вскрышных работ при разработке карьеров. Грейдер-элеваторы используются в дорожном, железнодорожном, ирригационном, мелиоративном строительстве, на строительстве гидротехнических сооружений и на вскрышных работах в горнорудном деле. Применяются грейдер-элеваторы, в основном, в грунтах II и III категорий, т. е. в грунтах, обладающих достаточной вязкостью.

В сыпучих, тяжелых и неувлажненных грунтах они дают низкую производительность, поэтому применение их в этих условиях нерационально.

Грейдер-элеваторы по способу передвижения делятся на прицепные с тягой от гусеничного трактора и самоходные от собственного двигателя. По конструкции рабочего органа-ножа грейдер-элеваторы бывают с дисковым плугом и перпендикулярно расположенным транспортером к продольной оси машины и с плоским (прямым) ножом и диагонально расположенным транспортером.

По типу управления грейдер-элеваторы могут быть с механическим или гидравлическим управлением с приводом от собственного двигателя.

Ручной привод в настоящее время не применяется, так как он не обеспечивает требуемые скорости управления и связан с большой затратой силы оператора.

По приводу ленточного транспортера грейдер-элеваторы могут быть с приводом от задних ходовых колес, от вала отбора мощности трактора-тягача и от отдельного двигателя, установленного на машине.

Промышленностью выпускаются грейдеры-элеваторы Д-192А, Д-369 и струг Д-264. Грейдер-элеватор Д-192А является прицепной к трактору С-80 машиной с дисковым плугом и перпендикулярно расположенным к продольной оси машины транспортером с приводом от самостоятельного двигателя. Управление машиной механизировано.