Смесители непрерывного действия

Смесители непрерывного действияОсновными достоинствами смесителей непрерывного действия являются: большая производительность установки при сравнительно малых ее габаритах и весе и возможность работы без непосредственного участия человека после соответствующей настройки. Недостатками являются: сложная настройка на определенную рецептуру смеси и трудности дозирования и регулирования времени перемешивания для различных смесей. Смесители смешанного действия.

Смесители смешанного действия имеют башенное расположение агрегатов и выпускаются нескольких марок. Смеситель асфальтобетона Д-225 смешанного действия с дозированием минеральных материалов после сушки и перемешиванием в лопастной мешалке цикличного действия.

Производительность его 8-10 т/час. Конструкция сборно-разборная. Песок и щебень подаются на качающийся питатель с двумя отсеками для одновременного грубого дозирования песка и щебня.

Из питателя минеральный материал поступает в элеватор, который подает его через загрузочную коробку в сушильный барабан. Процесс сушки и нагрева ведется непрерывно по принципу противотока (температура нагрева 200-250°). Распыливание и сжигание топлива производятся при помощи воздушной форсунки низкого давления.

Нагретое в баке топливо насосом подается под давлением к форсунке.

Воздух для горения подается к форсунке вентилятором.

Отходящие газы, пройдя по барабану, отсасываются вентилятором-дымососом, проходит через циклон, очищаются от захваченной из барабана пыли и направляются в дымовую трубу.

Из сушильного барабана минеральный материал поступает на грохот, который конструктивно выполнен как одно целое с сушильным барабаном. На грохоте материал рассортировывается на три фракции с размером зерен: 0-5; 5-15 и 15-35 мм. Каждая фракция поступает в соответствующий отсек горячего бункера.

Бункер разделен на четыре отсека.

В четвертый отсек специальным элеватором подается заполнитель. Негабаритный крупный материал, не прошедший через сито грохота, отводится по лотку в бункер.