Кабина крановщика

Кабина крановщикаКолонна крана в нижней части соединена с поворотной платформой, которая опирается на шариковый или роликовый опорный круг. Опорный круг устанавливается на передвижной тележке, передвигающейся по рельсовому пути.

При строительстве высоких многоэтажных зданий обыкновенные башенные краны уже не могут обслуживать их, так как высота этих кранов недостаточна. В таких случаях рационально применять специальные краны, которые перемещаются вверх по мере роста здания.

Такие краны называются вертикально-переставными или самоподъемными.

Грузоподъемность самоподъемных кранов 1,5- 15 т. Примером самоподъемного крана может служить кран УБК-5-49. Он имеет короткую башню с откидным упором, которую охватывает передвижная обойма с откидным упором.

Перемещение крана вверх производится следующим образом: верхний упор вместе с обоймой подтягивается на два этажа вверх и там закрепляется; затем при помощи лебедки крана и полиспаста подтягивается вверх весь кран.

После этого закрепляется нижний упор обоймы и кран начинает работать на новом месте.

Шаг перемещения башни при каждом подъеме равен двум этажам, т. е.~8 м. Козловые краны представляют собой горизонтально расположенную ферму, опирающуюся на две ноги.

Обычно одна нога делается жесткой, т. е. представляет собой пространственную конструкцию, жестко соединенную с главной фермой; другая нога Делается гибкой, т. е. в виде плоской фермы, шарнирно соединенной с главной фермой. Козловые краны предназначены для обслуживания строительно-монтажных и складских площадок.

Привод у козловых кранов чаще всего бывает ручной и электрический.

По конструкции подъемных механизмов козловые краны делятся на краны с ручными талями или электротельферами и краны с грузовыми тележками, перемещающимися по ферме крана, часто имеющей консоли.