Выглаживающий брус с трамбующей доской

Выглаживающий брус с трамбующей доскойПривод вибраторов осуществляется от электродвигателя, установленного на выглаживающем брусе, через клиноременную передачу. Число оборотов вала вибраторов 4600 в минуту, число вибраторов 5,4 или 3, в зависимости от ширины покрытия. При работе выглаживающий брус, так же, как и вибробрус, лежит на поверхности покрытия и совершает поперечные качания.

Силовой установкой является дизель ДТ-24, приводящий в движение механизм передвижения машины, вибраторы вибробруса и генератор, питающий электродвигатель вибраторов выглаживающего бруса и освещение. Рычаги управления машиной расположены на рабочей площадке вблизи сиденья оператора.

Уплотнение и отделка покрытий достигается за один-два прохода. Обслуживает машину один оператор.

Железобетонные конструкции состоят из бетона с уложенными внутри него стальными прутьями, называемыми арматурой.

Последняя служит для восприятия растягивающих напряжений в нижнем слое бетонного бруса. Стержни арматуры изготовляются из стали Ст. 3 круглого сечения, которую называют арматурной сталью.

Арматура делится на легкую, изготовляемую из стали диаметром до 12 мм, и тяжелую, изготовляемую из стали диаметром 12-40 мм. Сталь диаметром до 12 мм доставляется в виде мотков (бухт), а сталь диаметром выше 12 мм — в виде пачек прямых прутьев длиной 4-9 м. Заготовка арматуры для железобетонных конструкций состоит из следующих операций: правки изогнутых прутьев, резки и гнутья их и выпрямления катанки. Правка прутьев производится большей частью вручную; все остальные операции выполняются при помощи специальных станков.

Для резки арматурной стали диаметром до 20 мм можно применять ручные станки, для арматуры большего диаметра необходимы приводные станки.