Дозирование воды

Дозирование водыОба агрегата установлены на колесах с резиновыми шинами. На передних осях установлено по два колеса, на задних — по четыре. Агрегаты транспортируют на дальние расстояния в прицепе к автомобилям МАЗ-205 или ЯАЗ-200. Грунтосмесительная машина Д-282 обеспечивает высокое качество перемешивания грунта с вяжущими и является маневренной и подвижной.

Производительность машины составляет 800-1000 м2/час. Вследствие громоздкости двухагрегатная машина заменена одной машиной Д-391 на пневмоходу, опытный образец которой выпущен Брянским заводом. Из заграничной грунтосмесительной техники заслуживает внимания самоходная грунтосмесительная машина на гусеничном ходу фирмы Харнишфегер, предназначенная для обработки грунта битумом или цементом.

Для дозирования и распределения битума и воды машина оборудована насосами и распределительными трубами.

При стабилизации грунта цементом последний дозируют и распределяют по поверхности грунта вручную или с помощью распределителей.

Воду и битум подводят к машине специальными автоцистернами большой емкости. Фирма Ротари Хоус (Англия) изготовляет прицепное оборудование, производящее за один проход дозирование вяжущих материалов, перемешивание их с грунтом и уплотнение.

Комплект машин перемещается гусеничным трактором мощностью 50-90 л. с. со скоростью 0,6-3 м/мин и состоит из бункера для цемента с дозатором валкового типа, горизонтального ротора, насосной установки с распределительной трубой, вертикальных роторов и молоткового уплотнителя. Привод насоса, горизонтального ротора и дозатора осуществляется двигателем трактора через вал отбора мощности.

Вертикальные роторы и молотковый уплотнитель размещены в одном агрегате и приводятся в действие отдельным двигателем мощностью 48 л. с. Предварительное, рыхление грунта производится фрезой. Цемент подается в бункер в мешках вручную.

Питание водой осуществляется из автоцистерны, перемещающейся рядом.

Ширина захвата машины 1,8 м глубина обработки до 200 мм.