Разгружающий канат

Разгружающий канатНаклонное положение ковша достигается соответствующим натяжением подъемного и тягового канатов. Ковши драглайна изготовляются большей частью сварными. Режущая часть ковша, называемая козырьком, изготовляется из стали повышенной прочности, часто из марганцовистой стали.

На козырьке устанавливаются сменные зубья, также выполняемые из износостойкой стали. Так как во время волочения ковша по грунту происходит сильный износ днища, к нему снаружи приклепывают сменные продольные полосы — салазки.

Для правильного направления тягового каната на тяговый барабан, находящийся на поворотной платформе экскаватора, в месте крепления стрелы устанавливается специальное направляющее блочное устройство, называемое наводкой драглайна, состоящее из четырех блоков и двух роликов, внутри которых проходит канат. Направляющее устройство делается поворотным, чтобы оно соответствовало направлению тягового каната.

Рукояти ковшей прямой лопаты бывают двухбалочные (внешние), охватывающие стрелу, и однобалочные (внутренние), проходящие внутри стрелы.

Рукояти изготовляются сварными из листового материала или из прокатных профилен.

Для того чтобы рукоять могла выдвигаться и вдвигаться при любом положении стрелы, она устанавливается в специальном седловом подшипнике. Седловые подшипники не допускают отхода рукояти в радиальном направлении.

Встречаются конструкции экскаваторов, у которых рукоять прикрепляется шарнирно к стреле (безнапорные экскаваторы). Такие конструкции применяются лишь на мелких экскаваторах, работающих на легких грунтах.

Стрелы экскаваторов с рабочим оборудованием прямой лопаты выполняются сварными, коробчатого сечения, из листового материала.

В средней части, где устанавливается напорный вал, стрелы имеют обычно некоторое утолщение.

В головке стрелы устанавливаются блоки для подъемного каната и блоки для стрелового каната.