Самоходные погрузчики

Самоходные погрузчикиРассматривают устойчивость грузовую, т. е. устойчивость крана при действии полезных нагрузок (в этом случае кран может опрокинуться в сторону стрелы и груза), и устойчивость собственную, т. е. устойчивость крана при отсутствии полезных нагрузок (кран может опрокинуться в сторону установки противовесов). В обоих случаях определяют положение центра тяжести крана; для устойчивости необходимо, чтобы равнодействующая всех сил, проходящая через центр тяжести крана, проходила внутри опорного контура крана.

Собственный вес крана создает восстанавливающий момент; опрокидывающий момент создается действием внешних нагрузок.

Соотношение между восстанавливающим и опрокидывающим моментами характеризует степень устойчивости крана.

Внешними нагрузками являются: вес поднимаемого полезного груза; инерционные усилия, возникающие в период пуска или торможения механизмов крана; центробежные силы, возникающие при вращении поворотной части крана, и ветровое давление на кран и на груз.

Кроме того, кран может работать на местности с уклоном, что может увеличить опрокидывающий момент и уменьшить восстанавливающий момент.

Коэффициентом грузовой и собственной устойчивости называют отношение момента восстанавливающего к моменту опрокидывающему; 5 Самоходные погрузчики предназначены для перегрузки сыпучих и кусковых материалов, а также штучных грузов в транспортные средства. Они могут быть также использованы для добычи сыпучих материалов из карьеров.

Различают погрузчики непрерывного и циклического прерывного действия.

У погрузчиков непрерывного действия черпание материала и его разгрузка происходят непрерывно. Погрузчики циклического действия зачерпывают материал, транспортируют его к месту разгрузки, разгружают и возвращаются для повторения рабочего цикла.