Электродвигатель ножниц

Электродвигатель ножницШпиндель с внутренним конусом Морзе № 2 приводится во вращение от вала якоря двигателя через зубчатую цилиндрическую передачу, состоящую из двух пар цилиндрических зубчатых колес. Производительность электросверлилок в 4-6 раз выше, чем при ручном сверлении.

Электроножницы предназначены для прямолинейной и фасонной резки листовой стали, а также для резки мягких металлов.

Электроножницы могут быть использованы при кровельных и санитарно-технических работах. При фигурной резке металла электроножницами можно резать металл по кривым малого радиуса.

Отечественная промышленность выпускает электроножницы И-30, И-31, И-64 и И-65. Электродвигатель ножниц встроен в алюминиевый корпус. Вращение от вала ротора через зубчатую цилиндрическую передачу передается эксцентриковому валику.

Эксцентриковый валик служит для преобразования вращательного движения вала ротора в возвратно-поступательное движение долбяка.

Долбяк перемещается в алюминиевом корпусе преобразовательного механизма.

К долбяку прикреплен подвижной нож. Неподвижный нож опирается на стальную улитку.

Для резки листовой стали толщиной более 1,5 мм применяют электроножницы И-31 и И-65. У этих ножниц подвижной нож совершает качательное движение, которое осуществляется от вала ротора электродвигателя через червячный редуктор и кривошипно-шатунный механизм.

Угол между ножами делают обычно не более 25°. При большем угле создаются значительные усилия, выталкивающие материал из зева. При меньших углах увеличивается усилие резания.

Материалом для ножей обычно служит сталь марки У8А термически обработанная.

Электрозачистные машины широко применяют на строительных площадках для зачистки сварочных швов, очистки металлоконструкций от ржавчины, шлифования и полирования бетонных и металлических поверхностей.