Смесительный барабан

Смесительный барабанПеремешивание материалов производится по принципу свободного падения материала в барабане грушевидной формы с лопастями, укрепленными на внутренней его поверхности. Бетономешалки этого типа выпускаются емкостью 100 и 250 л. Смесительный барабан грушевидной формы вращается на оси, укрепленной на изогнутой траверсе, которая может поворачиваться на коротких полых полуосях.

Барабан состоит из двух частей, причем нижняя часть отлита за одно целое с зубчатым коническим венцом, находящимся в зацеплении с ведущим коническим колесом.

Барабан получает вращение от электродвигателя через клиноременную передачу и одноступенчатый редуктор.

На внутренней поверхности барабана укреплены три смесительные лопасти из листовой стали, которые служат для перемешивания, а также для более быстрого опорожнения барабана при разгрузке.

Установка барабана в положение загрузки, перемешивания или разгрузки осуществляется вручную путем поворота штурвала механизма поворота.

Все механизмы смонтированы на одноосной тележке б с металлическими обрезиненными колесами. Дышло служит для прицепа бетономешалки к автомобилю или трактору.

Передвижная бетономешалка с опрокидным смесительным барабаном емкостью 250 л более сложна по конструкции.

Эта бетономешалка отличается от предыдущей наличием дозировочного бачка для воды и загрузочного ковша для загрузки материала в барабан.

Основными достоинствами бетономешалок с опрокидным грушевидным барабаном являются сравнительно малый вес машины, хорошее качество перемешивания, а также быстрое и полное опорожнение барабана.

Однако механизм их сложен, а конструкция громоздка и малоустойчива. Бетономешалки с неопрокидным смесительным барабаном выпускаются двух размеров: емкостью 425 л (стационарные или передвижные) и емкостью 1200 л (стационарные).