Самотечные устройства

Самотечные устройстваУстройства, предназначенные для транспортировки грузов без применения механической силы, а с использованием только силы тяжести называются самотечными или гравитационными. Для того чтобы груз двигался вниз с надлежащей скоростью, необходимо выбрать соответствующий угол наклона самотечного устройства.

Неправильный выбор угла наклона может привести к остановке груза или к перемещению его с чрезмерной скоростью. Самотечные устройства выполняются в виде желобов, спускных труб и винтовых спусков.

Спускные желоба имеют вид лотка, несколько суживающегося к выходной части. Один конец желоба подвешивается шарнирно, для того чтобы можно было изменять угол наклона желоба.

Спускные самотечные трубы применяются для перемещения пылящих материалов.

Самотечная труба состоит из нескольких патрубков, входящих один в другой. Это дает возможность изменять уклон трубы.

Пневматическая транспортировка пылевидных или насыпных грузов производится в потоке воздуха; частицы материала большей частью находятся во взвешенном состоянии. Устройства для пневматического транспорта грузов применяются на крупных строительствах и в промышленности для транспортировки цемента, песка, мелкого угля, древесных опилок, шлака, зерна, хлопка и других материалов.

Достоинством пневматической транспортировки является устранение потерь груза вследствие герметичности установки, компактность установки, возможность транспортировки материала по трассе любой конфигурации и возможность полной автоматизации процесса транспортировки.

Недостатками являются: большой удельный расход энергии на тонну перемещаемого груза и повышенный износ частей при транспортировке абразивных грузов.