Технологический процесс работы асфальтоукладчика

Технологический процесс работы асфальтоукладчикаШирина транспортеров меньше ширины рабочих органов укладчика, поэтому питатели подают смесь на основание дороги только в средней части укладчика. Распределение массы по всей ширине рабочих органов осуществляется шнеком.

Масса распределяется шнеком более толстым слоем, чем это требуется для окончательной отделки.

Размещенный за шнеком трамбующий брус, при движении машины вперед сдвигает излишек материала и уплотняет массу асфальтобетона.

Отделка покрытия производится выглаживающей плитой. Этим заканчивается операция по укладке массы.

Окончательное уплотнение асфальтобетона производят катками, идущими вслед за укладчиками. К питательным органам укладчика относится приемный бункер с заслонкой, скребковые питатели и распределяющие шнеки.

Приемный бункер имеет форму усеченной пирамиды и изготовлен из листовой стали.

Скребковый питатель разделен на две движущиеся по дну бункера шарнирно-звеньевые цепи с планками. Шнек, так же, как и скребковый питатель, состоит из левой и правой части.

Каждая половина шнека имеет независимый привод, но включается и выключается одновременно с секциями питателя.

Питательные органы смонтированы на раме гусеничного тягача.

К уплотняющим и выглаживающим рабочим органам относится трамбующий брус и выглаживающая плита, смонтированные на двух тяговых брусьях, соединенных шаровыми шарнирами с рамой тягача.

Трамбующий брус и плита разделены на две секции (правую и левую), которые могут устанавливаться под различными углами в зависимости от заданного поперечного и продольного профилей покрытия. При движении машины вперед трамбующий брус сдвигает излишек материала и уплотняет смесь ударами.

Количество ударов бруса 1400 в минуту.

Привод бруса осуществляется двумя эксцентриковыми валами через клиноременные передачи от двигателя укладчика.