Эксплуатационные расходы

Эксплуатационные расходыПо назначению механизированные инструменты делятся на инструменты для обработки дерева (сверлилки, пилы, долбежники, рубанки, ленточные шлифовалки), для обработки металлов (сверлилки, резьбонарезатели, ножницы, зачистные машины), для сборочных работ (гайковерты, шпильковерты), для земляных и бурильных работ (лопаты, трамбовки, ломы, отбойные и бурильные молотки), электровибраторы для уплотнения цементобетона. Электропилы. По конструкции рабочего органа различают дисковые, цепные и ленточные электропилы.

Дисковые электропилы служат для распиливания досок, брусков и других деревянных изделий толщиной до 60 мм, а также используют при плотнично-столярных работах.

Дисковые пилы могут быть безредукторные и редукторные.

Наиболее простыми по конструкции являются безредукторные пилы, у которых пильный диск насажен непосредственно на удлиненный конец вала электродвигателя. В редукторной пиле вращение от электродвигателя передается пильному диску через зубчатый редуктор.

Безредукторная пила является простым и надежным инструментом.

Однако вследствие того, что пильный диск насажен непосредственно на вал двигателя, максимальная глубина погружения диска в материал меньше, чем при работе редукторной пилой.

К безредукторным пилам относится дисковая пила И-20. Двигатель электропилы шарниром закреплен на штампованной плите, представляющей собой полоз, который скользит по материалу во время подачи пилы. Шарнирное крепление двигателя со стороны задней рукоятки пилы дает возможность поворачивать электродвигатель относительно оси шарнира в плоскости пильного диска.

Это позволяет поднимать и опускать пильный диск относительно плоскости полоза и устанавливать требуемую глубину пропила.

Для косых пропилов двигатель с пильным диском можно поворачивать также в плоскости, перпендикулярной к плоскости диска (в пределах от 0 до 45°). Пила снабжается боковой направляющей планкой с линейкой, которая дает возможность пропиливать материал по разметке.

В передней части пилы имеется рукоятка.