Ударные пневматические инструменты

Ударные пневматические инструментыХод золотника ограничен пластинкой. Промежуточное звено крепится к верхней части ствола стопорным винтом и соединяет ствол с рукояткой. В промежуточном звене размещается пусковое устройство.

Рукоятка крепится к промежуточному звену футоркой накидная гайка служит для присоединения шланга, подводя щего сжатый воздух. В нижней части ствола запрессована букса, в которую вставляют хвостовик рабочего инструмента.

Чтобы инструмент не выпал, устанавливается пружина.

Пневматический бетонолом состоит из ствола, в котором движется боек. На верхнюю часть ствола навинчена головка, в верхней части которой смонтирована рукоятка с пусковым устройством, состоящим из рычага с кулачками, взаимодействующими с хвостовой частью клапана и пружины.

В нижней части ствола находится разрезная букса и концевая пружина.

В буксу вставляется рабочий наконечник, а пружина удерживает инструмент от выпадания.

Бетонолом совершает 1400 ударов в минуту и работает при давлении сжатого воздуха 6-7 кг/см2. Расход воздуха составляет 1-1,5 м в минуту.

Пневматическая трамбовка применяется для уплотнения бетонной массы, грунта при засыпке траншей и других работ.

Она состоит из ствола, на который навинчивается головка, к дну которой прижимается крышка золотниковой коробки. В полости ствола перемещается поршень, состоящий из цилиндрической части и квадратного штока.

Шток заканчивается хвостовиком, на который надевается трамбовочный башмак. В головку корпуса ввернута удлинительная трубка, на которую навинчен корпус пускового вентиля.

К пневматическим инструментам ударно-поворотного действия; относятся бурильные молотки (перфораторы), которые применяются для бурения глубоких отверстий (шпуров).

Он состоит из цилиндра, соединенного с направляющей буксой, навинченной на ствол.

В цилиндре ходит поршень. Золотниковая коробка прикреплена к цилиндру сбоку.