Вспомогательное оборудование транспортирующих установок

Вспомогательное оборудование транспортирующих установокБункеры представляют собой емкости, предназначенные для кратковременного хранения различных сыпучих материалов. Обычно они устанавливаются в начальном и конечном пунктах транспортирования, а также в местах перегрузки материала с одного транспортного устройства на другое. Бункеры большой емкости, предназначенные для длительного хранения материалов, называются силосами.

Достоинством бункеров является удобство их разгрузки, которая может быть периодической и непрерывной. Емкость бункера выбирается в зависимости от продолжительности хранения в нем материала и от производительности транспортирующей машины.

Обычно бункеры изготовляются из листовой стали, иногда из железобетона, реже из дерева.

По форме бункеры бывают пирамидальные, призмопирамидальные; конические, цилиндроконические, параболические и щелевидные. Затворы.

Для загрузки материала из бункеров применяются специальные затворы следующих типов: а) клапанный откидной, применяемый в тех случаях, когда бункер опоражнивается полностью; б) клапанный подпорный; его достоинством является невозможность защемления материала в выходном отверстии; в) секторный, допускающий регулировку сечения выходной струи материала; Прежде чем приступить к промышленному или дорожному строительству, необходимо произвести подготовительные работы. Вид подготовительных работ зависит от условий местности и категорий грунта.

Наиболее распространенными видами подготовительных работ являются: расчистка земельных участков от леса и кустарника, удаление пней, корней и камней, а также рыхление твердых грунтов.