Уплотнение грунта в узких и стесненных местах

Уплотнение грунта в узких и стесненных местахВ настоящее время промышленностью осваивается выпуск трамбующих плит, применяемых в качестве сменного оборудования к одноковшовым экскаваторам с ковшом емкостью 0,65; 0,80 и 1,25 м3. Литые чугунные плиты весом 2000, 3000 и 3500 кг свободно подвешиваются на канатах к стрелам экскаваторов. Подъем и сбрасывание плиты на экскаваторе 0,65 м3 осуществляется автоматически; на экскаваторах 0,80 м3 и 1,25 м3 подъем осуществляется главной лебедкой, а сбрасывание ручным механизмом.

Плиты удерживаются от раскачивания и вращения оттяжным канатом с вилочным концом. Хорошие результаты показали железобетонные плиты с кулачками в форме усеченного конуса.

Толщина эффективно уплотняемого слоя грунта кулачковой плитой примерно в 1,5-2 раза больше толщины слоя, уплотняемого плитой с плоской рабочей поверхностью при одном и том же весе и высоте падения.

Осваивается трамбующая машина на тракторе С-80 с двумя плитами, падающими с 1,5-метровой высоты поочередно (ДМ-104). Для уплотнения грунта в узких и стесненных местах применяются ручные электротрамбовки, пневматические вибрационно-ударные трамбовки и дизель-трамбовки на базе дизель-молота.

Самоходные трамбующие машины применяются для уплотнения грунта в насыпях слоями 60-120 мм при значительных объемах земляных работ. Для лучшей проходимости по свежеотсыпанному грунту трамбующие машины имеют малое удельное давление гусеничного хода на грунт (0,40 — 0,75 кг/см2). Рабочим органом этих машин служат свободно падающие молотки.

Форма основания ударной части молотков бывает прямоугольная, ромбическая и клинообразная. Последние две формы дают лучшие результаты по степени уплотнения и перекрытию следа.

Число молотков 4-8, весом от 250 до 1500 кг каждый. Подъем молотков на высоту 50-150 см осуществляется при помощи кулачковых, цепных, канатных механизмов, а также пневматических и гидравлических устройств.