Вибрационные машины

Вибрационные машиныМетод вибрирования нашел исключительно широкое применение для уплотнения цементобетона, несвязных и малосвязных грунтов, а в последнее время и для уплотнения асфальтобетона. Процесс вибрирования заключается в том, что близость частоты собственных колебаний уплотняемого материала к частоте колебаний машины вызывает явление резонанса. При этом мелкие частицы материалы, пришедшие в движение, заполняют поры между более крупными частицами, т. е. происходит процесс уплотнения материала.

Вначале уплотняются близлежащие к рабочему органу слои материала, затем уплотненная масса приходит в колебательное движение вместе с вибрационной машиной и передает колебания нижним слоям.

Основной частью вибрационных машин являются виброэлементы.

Виброэлементы бывают инерционного, эксцентрикового или центробежного действия. В вибраторах инерционного действия возмущающая сила развивается при поступательно-возвратном движении массы сердечника.

В вибраторах эксцентрикового действия возмущающая сила развивается в результате вращения неуравновешенных масс — дисбалансов в виде эксцентриков, надетых на валы.

В вибраторах центробежного действия возмущающая, сила возникает от перекатывания неуравновешенного дисбаланса-ролика по внутреннему периметру корпуса вибратора. Есть основание полагать, что такая конструкция дает возможность создавать вибраторы большой мощности, так как подшипники ведущего вала полностью разгружены от передачи дисбалансами значительных осевых нагрузок.

Большое распространение получили вибраторы эксцентрикового действия. Применяются поверхностные вибраторы для уплотнения цементобетона при бетонировании плит, перекрытий полов, сводов, дорожных покрытий и т. п. Вибрационные машины для уплотнения грунтов строятся самоходные и прицепные.