Ходовая тележка сварной конструкции

Ходовая тележка сварной конструкцииКран легко разбирается на составные части и свободно переносится с этажа на этаж. Мачтово-стреловые краны.

Мачтово-стреловые краны бывают Двух типов: подкосные (жестконогие) и вантовые.

Подкосные мачтово-стреловые краны состоят из мачты, закрепленной на специальной пяте, к которой прикреплены две горизонтальные балки, расположенные обычно под углом 90°. Концы этих балок прикреплены к неподвижным опорам на земле, а к балкам присоединены два подкоса, сходящиеся у верхней опоры мачты.

Подкосы и горизонтальные балки удерживают мачту в вертикальном положении.

В нижней части мачты шарнирно крепится стрела.

Она делается длиннее мачты в 1,5-2 раза. Кран имеет два полиспаста: полиспаст подъема груза и полиспаст подъема стрелы.

Мачта со стрелой может поворачиваться при помощи поворотного круга вокруг вертикальной оси на угол 240°. Байтовые мачтово-стреловые краны также состоят из мачты, закрепленной на пяте.

На верхний конец мачты надевается специальный оголовок, к которому крепятся оттяжки ванты, поддерживающие мачту в вертикальном положении. Количество вант колеблется.

Стрела крепится у основания мачты шарнирно.

В вантовых кранах стрелу делают короче мачты, так что стрела может проходить под вантами и поворачиваться на 360°. Кран имеет два полиспаста: грузовой и стреловой. Канаты обоих полиспастов вводятся внутрь мачты: стреловой в верхней части мачты, грузовой в нижней части мачты; оба каната проходят через блоки, закрепленные к фундаментной плите, и поступают на барабаны лебедки.

Лебедка устанавливается на некотором расстоянии от крана.

Вращение мачты осуществляется при помощи поворотного круга, на котором закреплены два каната.